Форум о йоркширских терьерах Санкт-Петербург
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум о йоркширских терьерах Санкт-Петербург

вязки , щенки , стрижки , выставочный груминг, обучение, консультации
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 ВЫБОР ВЫСТАВОЧНОЙ СОБАКИ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 612
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 48
Откуда : Санкт- Петербург

ВЫБОР ВЫСТАВОЧНОЙ СОБАКИ Empty
СообщениеТема: ВЫБОР ВЫСТАВОЧНОЙ СОБАКИ   ВЫБОР ВЫСТАВОЧНОЙ СОБАКИ EmptyВс Авг 01, 2010 3:02 am

Для чего собаку показывают на выставке?
Люди любящие показывать собак - спортсмены. Этот своеобразный вид спорта распространен и достаточно популярен во всем мире. Сейчас, с созданием единой кинологической системы в нашей стране - Российской Кинологической Федерации (РКФ), собаководы могут заниматься этим азартнейшим видом спорта. Любой спортсмен хочет победить. Но побеждает, как известно, всего лишь один. А остальные довольны участием в любимом виде спорта и рассчитывает повышать свои успехи в дальнейшем. Итак, задача этой книги - научить владельцев сделать максимально зависящее от них для победы своей собаки. Главное - это сама собака, данные вашего питомца как будущей выставочной собаки.

Эти необходимые качества складываются из отличных данных экстерьера и хороших психических свойств собаки. Одно неотделимо от другого. Прекрасная по экстерьеру собака с вялым темпераментом или излишне робкая, или чересчур эмоциональная, "сгорающая" в первые часы нахождения среди людей и собак, никогда не будет ринговым борцом. О собаке со средним экстерьером тоже не приходится говорить как о настоящей выставочной собаке.

Итак, для выставочной собаки одинаково важны:
ЭКСТЕРЬЕР + ПСИХИКА.

Ваша задача выбрать собаку с отличными генетическими данными по требуемым качествам и затем развить эти качества до возможного совершенства. Поэтому не жалейте времени на поиск и выбор будущего питомца. Быстро найти желаемое может помочь только редкий случай. Щенка, конечно, лучше приобретать в хорошо зарекомендовавшем себя питомнике, дорожащим своей репутацией. Владелец питомника должен быть порядочным человеком с хорошей репутацией и знающим кинологом.

Если заводчик вам говорит, что в двухмесячном возрасте вы у него за 2000 долларов покупаете будущего чемпиона, а за 1500 долларов точно будущего "отличника" - бегите от него: это шарлатан! Ни один уважающий себя заводчик в мире такое не скажет, потому что определить качество щенка в таком возрасте невозможно. Однако исключения бывают. Если вы любитель поиграть с судьбой - попробуйте рискнуть!

Качества будущей выставочной собаки с наибольшей достоверностью определяются между четырьмя и шестью месяцами. Это вывод всего мира. Что же нам делать, если щенков продают в возрасте полутора-двух месяцев? Единственный выход - это изучить как можно лучше родителей вашей будущей собаки. Однако учтите, чемпионы далеко не всегда рождают чемпионов. Важнее выяснить, что дают данные производители. Посмотрите, сколько от них родилось чемпионов и собак с высокими оценками. Выберите производителей, от которых многочисленные ринговые победители.

Есть немало чемпионов, не давших за свою жизнь потомков с высокими качествами, и есть собаки только на "отлично", являющихся родителями многочисленного отличного потомства. Стабильные качества вторых дают большие гарантии будущему щенка.

Ещё раз прошу запомнить - на определенных производителях стоит остановиться, достаточно близко познакомившись с их потомками, и не одним, а несколькими! Осмотр желательно проводить и обсудить со специалистом, заслуживающего доверия.

Отбор по психике производится аналогичным образом. Сразу бракуются собаки трусливые, робкие, с вялым темпераментом, с любым проявлением агрессивности для пород, которым это несвойственно. Откажитесь от плохо контактирующих с владельцем, упрямых и глупых собак.

Никогда не придавайте значение словам: "У неё плохой хозяин, неправильно воспитывает, поэтому она кусается" или "У неё было тяжелое детство", или "Хозяин не умеет с ней справиться". Правильно пишут англичане: "У нас не так много времени, чтобы тратить его на исправление собак".

Собака с хорошей наследственностью сама приспосабливается к человеку, старается понравиться владельцу, хочет сделать то, что ему нравится, а заслужить похвалу - для нее высшая радость! Общаться с такой собакой - удовольствие и радость. Таких собак разводят лучшие заводчики во всем мире. И мы должны к этому стремиться.

Итак, родители вашей будущей собаки должны обладать прекрасной психикой и, кроме того, они должны передавать такой тип психики своим детям. Однако нежелательные качества как экстерьера, так и поведения, могут быть следствием наличия таких свойств у более отдаленных предков, чем родители. Поэтому изучите родословные собак как можно тщательнее.

Нельзя забывать о физическом здоровье,, основой которого тоже является наследственность. Наследственных заболеваний собак существует очень много. Есть заболевания, определяемые сразу - волчья пасть, сросшиеся пальцы, грыжи, слепота, глухота и т.д. Но существует наследственная предрасположенность к различным заболеваниям, которая может проявиться в любом возрасте. Это склонность к аллергиям, сердечная недостаточность, гормональные нарушения, болезнь обмена веществ, нарушение зрения и т.д. Вы должны быть уверены, что родители будущего щенка, его деды и бабки были абсолютно здоровы и не страдали никакими физическими недугами. Не обращайте внимания на слова: "Его плохо кормили", "С ним мало гуляли". Если есть дефект, обязательно есть наследственная предрасположенность!

Подводим итог:
вы выбираете щенка от отличных по экстерьеру родителей, имеющих уже потомство высокого качества, с прекрасной психикой, физически абсолютно здоровых, у серьезных заводчиков, которые несут ответственность за качество продаваемых щенков.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://glamourshow.ru
 
ВЫБОР ВЫСТАВОЧНОЙ СОБАКИ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум о йоркширских терьерах Санкт-Петербург :: Вся информация о йорках / The information about yorks :: Выбор и подготовка выставочной собаки-
Перейти: